部分账户的期末余额如下:应收账款总账借方余额50万元,其明细账中...
会计基础模拟试题及答案(102)
【单选题】部分账户的期末余额如下:应收账款总账借方余额50万元,其明细账中借方余额55万,贷方余额5万元;预收账款总账贷方余额5万元,其明细账中借方余额有3万元,贷方余额8万元:坏账准备贷方余额1万元.则资产负债表中的"预收款项"项目应填列的金额为()万元. |
A.10 |
B.5 |
C.13 |
D.8 |
【单选题】部分账户的期末余额如下:应收账款总账和明细账都是借方余额50万元,预收账款总账贷方余额5万元,其明细账中有借方余额3万元,贷方余额8万元;坏账准备贷方余额1万元.则资产负债表中的口应收账款‘项目应填列的金额为()万元。 |
A.49 |
B.50 |
C.52 |
D.53 |
【单选题】部分账户的期末余额如下:应付账款总账和明细账都是贷方余额60万元;预付账款总账借方余额20万元,其明细账中有借方余额28万元,贷方余额8万预收账款明细账借方余额为2万元,贷方余额10万元.则资产负债表中的"预付款项"项目应填列的金额为()万元. |
A.20 |
B.28 |
C.60 |
D.12 |
【单选题】部分账户的期末余额如下:原材料8万元,材料采购2万元,固定资产80万元,生产成本5万元,材料成本差异(贷方)1万元,库存商品25万元.则资产负债表中的"存货"项目应填列的金额为()万元. |
A.39 |
B.40 |
C.41 |
D.120 |
【单选题】某企业期末"应收账款"账户为借方余额207000元,其所属明细账户的借方余额合计为280000元,所属明细账户贷方余额合计为73000元,"坏账准备"账户贷方余额1000元,其中针对应收账款的坏账准备为680元,则该企业资产负债表中"应收账款"项目的期末数应是()元. |
A.280000 |
B.279320 |
C.207000 |
D.206320 |
点击查看答案 答案:C |
解析:=5+8=13 |
答案:C |
解析:=50+3-1=52 |
答案:B |
解析:预付账款=28万即明细账中有借方余额 |
答案:A |
解析:=8+2+5-1+25=39 |
答案:B |
解析:=280000-680=279320 |
时间:2016-07-06 责任编辑:lijin
【免责声明和版权说明】
本站部分信息来源于互联网,对转载的信息我们力求标明信息的出处,我们尊重作者的版权著作权,对我们转载的信息如有异议或有侵权或违法信息请及时联系我们,本站会立即删除,对原创内容我们愿意支付适当的稿酬,联系方式:邮件:
webmaster@jscj.com 电话:4008816886